Google+ Facebook Twitter XING LinkedIn GoogleCurrents YouTube

Impressum

Geschäftsführung:

Matthias Bauer
Florian Fischer
Günter Schürger

Diensteanbieter:

Vogel Business Media GmbH & Co.KG
Max-Planck-Str. 7/9
97082 Würzburg

info@vogel.de

Tel.: +49 931 418-0
Fax: +49 931 418-2770

Registergericht Würzburg HRA 5385
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 231711381
Komplementär GmbH: Vogel Business Media Verwaltungs GmbH
Würzburg Registergericht HRB 8146
Erfüllungsort und Gerichtsstand ist Würzburg

Redaktion
Werbung und Verkauf
Produktmanager Digital
Website-Services
 

MM MaschinenMarkt online

www.maschinenmarkt.de bietet aktuelle Informationen aus dem gesamten produzierenden Gewerbe. In Wirtschafts- und Produktnachrichten werden technische Trends, Produktneu- und -weiterentwicklungen sowie deren Einsatz in fertigungstechnischen Prozessen dargestellt, zur Vertiefung bietet das Portal Fachbeiträge, Whitepaper und Webcasts an. Das technische Themenspektrum wird durch Wirtschaftsberichte und Beiträge aus den Bereichen Management und IT ergänzt.

www.maschinenmarkt.de bedient konkret den beruflichen Informationsbedarf der User für aktuelle Aufgaben und stellt somit ein ideales Umfeld für zielgerichtetes One-to-One-Marketing dar: Die IT-Basis des Portals erlaubt die Generierung von Leads in einer bisher in Deutschland einmaligen Qualität. Zusammen mit Werbung im Printtitel MM MaschinenMarkt erreichen Sie ein Maximum an Werbewirkung.

 

Redaktion

Hans-Jürgen Kuntze
Publisher MM Group
Tel. +49 (0)931 418-2203
hans-juergen.kuntze@vogel.de
Christine Friedrich
Assistentin Publisher MM Group
Tel. +49 (0)931 418-2084
christine.friedrich@vogel.de
   
Frank Jablonski
Chefredakteur
V.i.S.d.P. für die redaktionellen Inhalte
Tel. +49 (0)931 418-2279
frank.jablonski@vogel.de
Udo Schnell
Chef vom Dienst
Fachgebiete: Mess- und Prüftechnik, Sensorik
Tel. +49 (0)931 418-2472
udo.schnell@vogel.de
Andrea Gillhuber
Redakteurin
Fachgebiete: Montage-, Handhabungs- und Robotertechnik, Zerspanung
Tel. +49 (0)931 418-2486
andrea.gillhuber@vogel.de

Stéphane Itasse
Redakteur
Fachgebiete: Umformtechnik, Oberflächentechnik, Serie International
Tel. +49 (0)931 418-2317
stephane.itasse@vogel.de
Benedikt Hofmann
Redakteur
Fachgebiet: Materialfluss
Tel. +49 (0)931 418-2818
benedikt.hofmann@vogel.de
Stefanie Michel
Redakteurin
Fachgebiete: Antriebstechnik, C-Technik, Fluidtechnik
Tel. +49 (0)931 418-2829
stefanie.michel@vogel.de
Robert Horn
Redakteur
Fachgebiete: IT-Business, Management, Nachhaltigkeit, MM Index
Tel. +49 (0)931 418-2065
robert.horn@vogel.de
Simone Käfer
Redakteurin
Fachgebiete: Additive Fertigung, Porträt, Technik-Trends
Tel. +49 (0)931 418-2276
simone.kaefer@vogel.de
Reinhold Schäfer
Redakteur
Fachgebiete: Automatisierungs- & Steuerungstechnik
Tel. +49 (0)931 418-2036
reinhold.schaefer@vogel.de
Victoria Sonnenberg
Redakteurin
Fachgebiete: Montage-, Handhabungs- und Robotertechnik, Werkzeuge, Zerspanungstechnik
Tel. +49 (0)931 418-2586
victoria.sonnenberg@vogel.de
Peter Königsreuther
Redakteur
Fachgebiete: Kunststofftechnik, Trenntechnik, Composites, Verbindungstechnik
Tel. +49 (0)931 418-2585
peter.koenigsreuther@vogel.de
Frauke Finus
Redakteurin
Fachgebiet: Arbeitsschutz
Tel. +49 (0)931 418-3210
frauke.finus@vogel.de
Carmen Kural
Redaktionsassistentin MM
Tel. +49 (0)931 418-2376
carmen.kural@vogel.de


Werbung und Verkauf

Winfried Burkard
Verkaufsleiter für alle Online- und Printprodukte
Tel. +49 (0)931 418-2686
Fax +49 (0)931 418-2022
winfried.burkard@vogel.de
Weitere Ansprechpartner im Verkauf
 
       

 

Produktmanager Digital

Nicole Sensche
Projektmanager Kampagnen & Digital                  
Tel. +49 (0)931 418-2739
Fax +49 (0)931 418-2770
nicole.sensche@vogel.de
 
 
       

 

Website-Services

Die Konzeption der Werbeangebote auf www.maschinenmarkt.de, das Traffic Management und Usermarketing sowie die digitalen Advertising Services und die Contentsyndication erfolgen durch die Vogel Business Media, Verlagsbereich Digital Media.

 

 

 

IVW

www.maschinenmarkt.de ist angeschlossen der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern – Online-Nutzungsdaten

 

Inhalte im Download-Bereich sind keine redaktionellen Inhalte des Diensteanbieters. Diese werden von dem jeweils im heruntergeladenen Inhalt bezeichneten Dritten zur Verfügung gestellt und allein von diesem verantwortet. Der Dienstebetreiber macht sich diese Inhalte nicht zu eigen, distanziert sich ausdrücklich von diesen und ist für diese nicht verantwortlich im Sinne der presse- und medienrechtlichen Bestimmungen.